Азот используют при производстве аммиака NH3, из которого получают минеральные удобрения. Какой объём аммиака образуется при взаимодействии 14 г азота с водородом?

+4
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 05:46
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    M (N2) = 28 г/моль

    n (N2) = 14/28 = 0.5 моль

    n (NH3) = 2 * n (N2) = 2*0.5 = 1 моль

    V (NH3) = 22.4 * 1 = 22.4 л