23.17 литров аммиака при нормальных условиях пропустили через 160.17 миллилитров раствора 30% азотной кислоты с плотностью 1.18 грамм/миллилитр. Определить массу образовавшейся соли.

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 04:04
    0
    NH3 + HNO3 = NH4NO3

    V (чист. HNO3) = W * V р-ра = 0,3 * 160,17 = 48,061 мл

    m (HNO3) = V / p = 48,061 / 1,18 = 40,721 г

    n (NH3) = V / Vm = 23,17 / 22,4 = 1 моль

    n (HNO3) = m / M = 40,721 / 63 = 0,65 моль

    NH3 - избыток, расчет ведем по молям HNO3 = > n (NH4NO3) = 0, 65 моль

    m (NH4NO3) = n * M = 0,63 * 80 = 52 г

    Ответ: 52 г