При электролизе раствора сульфата меди (2) на катоде выделилось 32 г меди. Составьте схему электролиза, вычислите объем газа (н. у), образующегося при этом.

+2
Ответы (1)
  1. 4 августа, 00:46
    0
    2CuSO4+2H2O=2Cu+O2+2H2SO4

    2 1

    n (Cu) = 32:64=0,5 моль; n (O2) = 0,25 моль; V (O2) = 0,25*22,4=5,6 л