Через 1 л 10% раствора аммиака (плотностью 0.96 г/мл) пропустили 10 л аммиака. Сколько грамм 20% раствора соляной кислоты потребуется для полной нейтрализации полученного раствора.

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 16:58
    0
    N (NH3 газ) = 10/22.4=0,446 моль

    m (NH3 газ) = 0.446*17=7.58 г

    изначально в растворе было аммиака:

    m (NH3 раствор) = 1000*0.1=100 г

    тогда суммарно 100+7.58=107.58 г

    n (NH3) = 107.58/17=6.33 моль

    NH3 + HCl = NH4Cl

    по стехиометрии потребуется тоже 6.33 моль HCl, а это 6.33*36.5=231 г чистой HCl.

    тогда масса 10%-ного раствора=231/0.2=1155 г