через 250 г. 5.75%-ного раствора аммиака пропустили 10.5 л. газообразного аммиака (20 градус. С, 101 кПа), при этом получился раствор с плотностью 0,963 г/мл. Вычислите молярную концентрацию полученного раствора

+2
Ответы (1)
  1. 15 мая, 07:57
    +1
    M (NH3) в 5,75%-ном р-ре = 250*0,0575=14,375 г; n (NH3) = 14,375/17=0,85 моль;

    m (NH3), кот. пропустили = 10,5/22,4*17=8 г; n (NH3) = 8/17=0,47 моль;

    V (р-ра) = m/P = (250+8) / 0,963=268 мл

    В 268 мл р-ра - (0,85+0,47) моль в-ва

    1000 мл Х

    Х=5 моль

    Ответ: См=5 моль/мл