Вычислите объёма азота и водорода, необходимых для синтеза аммиака объёмом 22,4 л (н. у.) определите массу раствора с массовой долей хлороводорода 15 % который потребуется для полной нейтрализации полученного аммиака.

+4
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 08:03
    0
    N2 + 3H2 = 2NH3

    HCl + NH3 = NH4Cl

    n (NH3) = 22,4/22,4 = 1 моль

    n (H2) = 1*3/2 = 1,5 моль

    V (H2) = 1,5*22,4 = 33,6 л

    n (N2) = 1/2 = 0,5 моль

    V (N2) = 0,5*22,4 = 11,2 л

    m (HCl) = 0,5*36,5 = 18,25 г

    ω% = 100%*m в-ва/m р-ра

    m р-ра = 100%*m в-ва / ω% = 100*18,25/15 = 121,67 г