Взаимодействую 26.7 хлорида амония 124 г гтдроксида натрия масса полученого газа (задача на избыток и недастаток) найдите массу амония

+2
Ответы (1)
  1. 25 июня, 14:48
    0
    NH4Cl+NaOH=NaCL+NH3+H2O

    n (NH4CL) = 26,7/53,5=0,49 моль

    n (NaOH) = 124/40=3,1 моль

    n (NH4CL) = n (NH3)

    m (NH3) = n*M=0,49*17=8,33 г