Физиологический раствор, применяемый в личебной практике для внутреннего вливания, представляет собой раствор хлорида натрия с массовой долей 0.9 %. Сколько необходимо соли и воды (по массе) для приготовления раствора массой 1 кг

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 06:16
    0
    m (р-ра) = 1 кг = 1000 г.

    w=m (в-ва) x100% / m (р-ра)

    m (в-ва) = m (р-ра) x w / 100 = 1000*0.9/100=9 г. (соли)

    1000-9=991 г (воды)