Хватит ли 16 грамм кислорода, чтобы получить оксид фосфора (V) из 15,5 грамм фосфора?

+5
Ответы (1)
  1. 10 декабря, 22:55
    0
    Не хватит.

    4 Р + 5 О2 = 2 Р2 О5

    По этой реакции, на 4 моля фосфора требуется 5 моль кислорода, а для окисления имеющихся у вас 15,5/31 = 0,5 моль фосфора надо 0,5*5/4 = 0,625 моль О2. И получится у Вас всего 0,5/2,5 = 0,2 моль оксида или 0.2*142 = 28,4 г