Физиологический раствор, применяемый в лечебной практике для внутривенного вливания, представляет собой 0.9-процентный раствор хлорида натрия. Сколько необходимо соли и воды для приготовления 1.5 кг этого раствора?

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 04:12
    0
    M (NaCl) = m (p-pa NaCl) * ω (NaCl)

    m (NaCl) = 1500 г*0,9/100 = 13,5 г

    m (H2O) = m (p-pa NaCl) - m (NaCl)

    m (H2O) = 1500 г-13,5 г = 1486,5 г

    Ответ: 13,5 г хлорида натрия и 1486,5 г воды