При сжигании 29 гр. углеводорода образуется 88 гр. углекислого газа и 45 гр. воды.

Относительная плотность этого вещества то воздуху равна 2. Выведите мулекулярную формулу вещества.

+3
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 13:19
    0
    C - - - CO2

    μ (C) = 88/44 = 2

    2H - - - H2O

    μ (H) = 2x45/18 = 5

    (C2H5) n

    n = Mr (CxHy) / Mr (C2H5) = 58/29 = 2

    Dвозд = Mr (CxHy) / 29; Mr (CxHy) = 29x2 = 58

    (C2H5) n - - - C4H10