Вычислите объем воздуха (н. у.), который потребуется для сжигания 20 м^3 сероводорода, если при том образуется вода и оксид серы (4). Вычислите массу этого возудуха

+4
Ответы (1)
  1. 11 августа, 22:15
    0
    3 3

    20 м x м

    2 Н2S + 3O2=2SO2+2H2O

    2 моль 3 моль 3

    V (O2) = 20x3/2=30 м

    т. к в воздухе всего кислорода 21% то V (воздуха) = 30x100/21=142,86 м3

    m (воздуха) = V/VmxM = 142,86/22,4x29 = 184,94 г