Оксид неизвестного металла восстановили смесью водорода и угарного газа. В результате образовалось 1,8 г воды и 4,4 г оксида углерода (IV). Определите неизвестный металл, если масса оксида 14,4 г.

+4
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 03:43
    0
    N=m/M

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2O) = 1,8/18=0,1 моль

    Очевидно, что в состав оксида будет входить кислород.

    m=n*M

    M (O) = 16 г/моль

    m (O) = 1,6*0,1=1,6 г

    m (Me) = 14,4-1,6=12,8 г

    Пусть металл, находящийся в оксиде, имеет валентность равную одному (Me2O) ;

    2n (O) = n (Me) = 0,1*2=0,2 моль

    M (Me) = 12,8/0,2=64 г/моль - Cu

    Как видим, металл в оксиде действительно имеет валентность равную одному.