Оксид неизвестного металла (VI валентного), массой 232 г, восстановили водородом. В результате реакции образовалось 54 г воды. Определите неизвестный металл

+1
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 08:00
    0
    232 г 54 г

    MeO3 + 3H2 = Me + 3H2O

    1 моль 3 моль

    М=х+48 г/моль М=18 г/моль

    n=54/18=3 моль

    По уравнению реакции

    n (MeO3) = n (H2O) / 3=3/3=1 моль

    M (MeO3) = m/n = 232/1 = 232 г/моль

    х + 48 = 232

    х = 184 г/моль

    По таблице смотрим - это вольфрам (W).