2 моль кремния кипятили в 200 г 40%-ного раствора едкого натра. приведенный к нормальным условиям объем газообразного продукта реакции равен

+5
Ответы (1)
  1. 10 августа, 08:59
    0
    Si + 2NaOH + H2O = Na2SiO3 + 2H2

    m (NaOH) = 200*0.4=80 г

    v (NaOH) = 80/40 = 2 моль

    Решаем по недостатку NaOH

    V (H2) = 2*22.4/2=22.4 л