На полное растворение некоторого количества смеси оксида алюминия и оксида кремния затрачено 28 г 20%-ного раствора едкого натра. На растворение того же количества смеси в соляной кислоте пошло 73 грамма 12%-ного раствора. Найти массу и процентный состав смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 01:17
    0
    Al₂O₃ + 6HCl = 2 AlCl₃ + 3H₂O

    m (HCl) = 73*0,12 = 8,76 г

    n (HCl) = 8,76 / 73 = 0,12 моль

    n (Al₂O₃) = n (HCl) / 6 = 0,12 / 6 = 0,02 моль

    m (Al₂O₃) = 0,02 * 102 = 2,04 г

    Al₂O₃ + 2NaOH + 3H₂O = 2Na[Al (OH) ₄]

    SiO₂ + 2NaOH = Na₂SiO₃ + H₂O

    m (NaOH) = 28*0,2 = 5,6 г

    n (NaOH) = 5,6 / 40 = 0,14 моль

    на реакцию с Al₂O₃ ушло n (NaOH) = n (Al₂O₃) = 0,02*2 = 0,04 моль

    осталось на реакцию с SiO₂ n (NaOH) = 0,14 - 0,04 = 0,1 моль

    n (SiO₂) = 0,5n (NaOH) = 0,5*0,1 = 0,05 моль

    m (SiO₂) = 0,05*60 = 3 г

    m (смеси) = 2,04 + 3 = 5,04 г

    w (SiO₂) = 3 / 5,04 = 0,595, или 59,5%

    w (Al₂O₃) = 100 - 59,5 = 40,5%