Какую массу сернистого газа можно получить при горении 3,36 л H2S (н. у.)

H2SO4->SO2->Na2SO3->NaCl

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 13:14
    0
    Для начала пишем реакцию:

    2 H2S + 2O2 = 2H2O+SO2

    Находим кол-во в-ва H2S:

    n=V:Vm = 3.36 : 2.24 = 0,15 моль

    Vm всегда равен 22.4!

    Теперь сравниваем вещества (которое нам дано и которое надо узнать) по стехеометрии (т. е. по коэффициентам перед в-вами)

    2 - 1

    0,15-x

    следовательно, х=0.075 и этот х означает количество вещества сернистого газа

    теперь находим его массу

    m=M*n=64*0.075=4.8 г