Найти m и V CO2, который образуется при сжигании бутана C4H8, массой 14 г.

+4
Ответы (2)
  1. 31 января, 15:24
    0
    Не уверена. С4H8+6o2=4co2+h2o x=14*176/58, 12=42, 4 v=Vm*m=42, 4*22, 4=949, 7
  2. 31 января, 15:38
    0
    Дано: Решение:

    m (C4H10) = 14 г 2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O

    m (CO2) - ? n (C4H10) = m (C4H10) / M (C4H10)

    V (CO2) - ? n (C4H10) = 14 г / 58 г/моль ≈ 0,24 моль

    2 моль (C4H10) - 8 моль (CO2)

    0,24 моль (C4H10) - xмоль (CO2) ⇒x=0,96 моль

    m (CO2) = n (CO2) * M (CO2)

    m (CO2) = 0,96 моль * 44 г/моль=42,24 г

    V (CO2) = n (CO2) * Vm

    V (CO2) = 0,96 моль * 22,4 л/моль = 21,504 л

    Ответ: V (CO2) = 21,504 л

    m (CO2) = 42,24 г