1) какие объёмы хлора и водорода необходимы для получения соляной кислоты массой 200 г., с массовой долей кислоты 18,25%?

2) какая масса осадка образуется, если к раствору серной кислоты массой 45 г., с массовой долей кислоты 5% добавить избыток хлорида бария

+3
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 13:00
    0
    1)

    m (HCl) = 36.5 г

    n (HCl) = 1 моль

    Cl2+H2=2 HCl

    n (Cl2) = 0.5 моль m (Cl2) = 17.75 г V (Cl2) = 0.5*22.4=11.2 Дм*куб

    n (H2) = 0.5 моль m (H2) = 0.5 г V (H2) = 0.5*11.2 Дм*куб

    2) H2SO4+BaCl2=BaSO4+2 HCl

    m (H2SO4) = 2.25 г n (H2SO4) = 0.023 моль (Следовательно столько же барий-хлор2 прореагирует и столько же соли выпадет)

    m (BaSO4) = 0.023*233=5.359 г осадка