объем аммиака (н. У.) необходимого для полной нейтрализации 19,6 серной кислоты, равен:

А) 8,96

Б) 11,2

В) 22,4

Г) 44,8

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 17:57
    0
    19,6:98=0,2 моль (H2SO4)

    2NH3 + H2SO4 = (NH4) 2SO4

    Количество моль NH3 = 2·0,2 = 0,4 моль

    Объем составит 0,4·22,4 = 8,96 л (н. у.)

    Ответ: А) 8,96