Известняк используют для производства гашеной, негашеной и белильной извести, гипса и карбида кальция. Напишите формулы указанных соединений и назовите их по правилам химической номенклатуры. Напишите уравнения реакций получения этих соединений из известняка с указанием условий проведения

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 10:04
    0
    СaCO3 - известняк

    СaO - негашёная известь; Сa (OH) 2 - гашёная

    Белильная известь - Ca (Cl) OCl (cмесь хлорида, гидроксида и гипохлорита кальция)

    CaC2 - карбид; CaSO4*2H2O - гипс (сульфат кальция на 2 моль воды или кристаллогидрат сульфата кальция)

    CaCO3 - > CaO + CO2 (температура) ; СaO + H2O - > Ca (OH) 2

    1) Известняк прокалить

    СаСО3=СаО+СО2

    2) Смесь оксида подогреть с коксом

    СаО+3 С=СаС2+СО

    CaCO3 - > CaO + CO2

    CaO + H2O - > Ca (OH) 2

    2Cl2 + 2 Ca (OH) 2 = Ca (ClO) 2 + 2H2O + CaCl2 - так получают белильную известь (насыщают хлором)