Рассчитайте объем (н. у.) оксида углерода (4) необходимый для получения 19,7 г карбоната бария посредством пропускания co2 через раствор гидроесида бария

+5
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 10:30
    0
    CO2+Ba (OH) 2=BaCO3+H2O

    1) n (BaCO3) = m (BaCO3) / M (BaCO3) = 19.7/197=0.1 (моль)

    2) n (CO2) = n (BaCO3) = 0.1 (моль)

    3) V (CO2) = n (CO2) * Vm=0.1*22.4=2.24 (л)

    Ответ: 2,24 л.