Рассчитайте обьём (н. у.) оксида углерода (IV), необходимого для получения 19.7 г. карбоната бария посредством пропускания СО2 через раствор гидроксида бария.

+4
Ответы (1)
  1. 6 мая, 03:41
    0
    CO2 + Ba (OH) 2 = BaCO3 + H2O

    n (BaCO3) = m/M=19,7/197=0,1 моль

    n (BaCO3) = n (CO2) = 0,1 моль

    V (CO2) = 0,1*22,4=2,24 л