Производитель холодильного оборудования electrolux в качестве хладагента использует углеводород циклического строения, имеющий плотность по метану 4,375. Определите молекулярную формулу этого углеводорода и дайте его название.

+3
Ответы (2)
  1. 27 августа, 13:59
    0
    Я думаю, что это циклопентан C5H10

    Если его относительная плотность по метану равна 4,375, то его молярная масса (М) равна 4,375 * 16 (Мr CH4 = 12 + 1*4=16) = 70

    Раз это цикл, то циклогексан точно не подходит, тк его молярная масса равна 84, что превышает 70. А циклопентан хорошо вписывается, М (C5H10) = 12*5 + 10 = 70
  2. 27 августа, 17:01
    0
    M = D * M (CH4) = 4.375*16=70

    M (CnH2n) = 70

    12n+2n=70

    14n=70

    n=5

    C5H10