Рассчитайте массу порции вещества в котором содержится 3,01 х 10 в 24 степени молекул нитробензола

+5
Ответы (1)
  1. 12 сентября, 01:40
    0
    N = 3.01*10^24 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=30.1*10^23/6.02*10^23 = 5 (моль)

    M (C6H5NO2) = 6*12+5*1+14+2*16=123 (г/моль)

    m=n*M=5*123=615 (г)