Сколько граммов Na2SO4x10H2O следует растворить в 250 г воды для

получения раствора с массовой долей безводной соли, равной 5%?

+4
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 07:16
    0
    1. пусть м гидрата = х, тогда m Na2SO4=142*x/322=0,44x

    2 составим уравнение: 0,44 х / (250+х) = 0,05, х=32 г