Какую массу хлорида натрия следует растворить в 250 г раствора с массовой долей соли 5% для получения раствора с массовой долей 10%

+3
Ответы (1)
  1. 19 мая, 12:08
    0
    20% = (х/200+х) * 100%100 х=4000+20 х80 х=4000 х=50 сделаем проверкуw% = (mсоли/m р-р) * 100%m (р-р) = m (соли) + m (воды) = 50 г+200 г=250 гW% = (50 г/250 г) * 100%=20% ответ: 50 г нитрата натрия необходимо растворить в 200 г воды для получения 20% раствора