Масса хлорида натрия, которую следует растворить в 150 г раствора с массовой долей соли 10%для получения раствора с массовой долей 12%

+4
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 09:42
    0
    W (р-ра) = (m (в-ва) / m (р-ра)) * 100%

    m (NaCl) 1=w (р-ра) * m (р-ра) / 100%=150*10/100=15 г (в исходном растворе)

    12% = (m (NaCl) 1+m (NaCl) 2) / m (р-ра) 1+m (NaCl) 2) * 100%

    Пусть m (NaCl) 2 = x (г) (которую нужно добавить)

    Тогда:

    0,12 = (15+x) / (150+x)

    18+0.12x=15+x

    3=0.88x

    x=3.41 г

    Ответ: m (NaCl) = 3.41 г