Рассчитайте массовую долю вещества в растворе, полученном при растворении 150 г хлорида натрия в 350 г 15%-ного раствора этой же соли

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 19:10
    0
    M (получ. раств.) = m (1 раств) + m (NaCl добавл.) = 150 г + 350 г = 500 г

    m (NaCl в 1 растворе) = W1*m (1 раств) = 350 г*0,15 = 52,5 г

    m (NaCl в получ. растворе) = m (NaCl в 1 раств) + m (NaCl добавл.) = 52,5 г + 150 г = 202,5 г

    W (получ) = m (NaCl в получ. раств.) / m (получ. раств) = 202,5 г/500 г / = 0,405, 40,55

    Ответ: ...