массовая доля углерода в углеводороде равна 85,7%. относительная плотность паров вещества по водороду равна 21. определите формулу вещества и назовите его.

+2
Ответы (1)
  1. 21 июля, 06:39
    0
    M (по H2) = 21*2=42 г/моль

    n (C) = 0.857*42/12=3 моль

    w (H) = 100-85.7=14.3%

    n (H) = 0.143*42/1=6 моль

    C3H6 пропилен