Краткие химические формулы

1) Cu (OH) 2 + H2SO4 = CuSO4 + 2H2O

2) Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO3 + H20

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 02:06
    0
    1) Cu (OH) 2+H2SO4=CuSO4+2H2O

    Cu (2+) + 2OH (-) + 2H (+) + SO4 (2-) =

    Cu (2+) + SO4 (2-) + 2H2O

    2H (+) + 2OH (-) = 2H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    2) Na2CO3+H2SO4=Na2SO4+CO2+H2O

    2Na (+) + CO3 (2-) + 2H (+) + SO4 (2-) =

    2Na (+) + SO4 (2-) + CO2 + H2O

    2H (+) + CO3 (2-) = H2O + CO2