40 г С2 Н2 при температуре 70 градусов цельсия занимает объем 30 литров. Найдите давление

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 08:46
    0
    PV = nRT

    T = 70 + 273 = 343 K

    M (C2H2) = 26 г/моль

    V = 30*10⁻³ м³

    p = mRT/M*V = 40*8,314*343/26*30*10⁻³ = 146241 Па