Вычислить объем 1 моля газа при 50 градусов Цельсия, 100 градусов Цельсия, 200 градусов Цельсия и при н. у.?

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 06:57
    0
    Воспозьльзуемся уравнением Менделеева-Клайперона.

    PV=n (ню) RT

    Выразим объем.

    V = (nRT) / P

    n=1 моль

    R=8,31 - это газовая постоянная, константа

    Т=273 К температура в Кельвинах

    P = 101325 Па берем стандартное давление, другое не указано.

    Подставляем все в формулу.

    V = (1*8,31*293) / 101325=0,0224 м^3/моль=22,4 л/моль.

    Я проделал вычисления для н. у., для остальных температур все аналогично.