Вычислить, какой объем при н. у занимает смесь газов, состаощая из 0.5 моля H2,0.4 моля N2 и 0.3 моля CO2

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 22:26
    0
    По закону Авагадро - любой газ количеством 1 моль занимает объем 22, 4 литра. следовательно нужно сложить количества газов и умножить на молярный объем

    n = 0,5 + 0,4 + 0,3 = 1,2 моль

    V = n * Vm = 1,2 * 22,4 = 26,88