Вычислите, какой объем при н. у. занимает смесь газов, состоящая из 0,3 моля Н2,0,4 моля N2 и 0,3 моля СО2.

+1
Ответы (2)
  1. 26 декабря, 11:49
    0
    Дано:

    n (н2) = 0,3 моль

    Найти:

    V-?

    Решение:

    V=n*Vт

    0.3 * 22.4 = 6,72 л

    Ответ: 6,72 л

    Дано

    n (N2) = 4 моля

    Найти:

    V-?

    Решение:

    V=n*Vт

    1) 0.4*22.4 = 8.96 л

    Ответ: 8,96 л

    Дано

    n (СО2) = 0,3 моля

    Найти:

    V-?

    Решение:

    V=n*Vт

    1) 0.3 * 22.4 = 6,72 л

    Ответ: 6,72 л
  2. 26 декабря, 14:15
    0
    Всего 0,3 + 0,4 + 0,3 = 1 моль 1 моль газа занимает объем 22,4 л