Сколько граммов соли получается при взаимодействии раствора гидроксида натрия массой 4 г с раствором соляной кислоты массой 18,25 г?

+3
Ответы (1)
  1. 11 мая, 22:49
    0
    1) Составим уравнение реакции:

    NaOH + HCl → NaCl + H2O

    2) Найдем молярные массы:

    M (NaOH) = 40 г/моль

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    M (NaCl) = 58,5 г/моль

    3) Найдем что находится в избытке:

    n (NaOH) = 4/40=0,1 моль

    n (HCl) = 18,25/36,5=0,5 моль

    В избытке находится кислота, значит считаем по щелочи

    4) Найдем массу соли которая получилась:

    m (соли) = M*n=58,5*0,1=5,85 г