Вычислите какой объем при нормальных условиях занимает смесь газов состоящая из 0.3 моля H2,0.4 моля N2 и 0,3 моля CO

+2
Ответы (1)
  1. 3 марта, 00:33
    0
    V (Смеси газов) = V (H2) + V (N2) + V (CO)

    V (H2) = n*Vm=0,3*22,4=6,72 litrov (dm3)

    V (N2) = n*Vm=0,4*22,4=8,96 litrov

    V (CO) = n*Vm=0,3*22,4=6,72 litrov

    V (смеси) = 6,72+8,96+6,72=22,4 litra

    Otvet: 22,4 litra