Рассчитать молярную массу вещества по следующим данным: порция вещества массой 4,8 г содержит 7,3*1021 молекул;

+4
Ответы (1)
  1. 27 марта, 22:33
    0
    Чтобы рассчитать молярную массу, нужно знать кол-во вещества и массу.

    Вычислим кол-во вещества, зная молекул этого вещества

    n = N / Na, где N - число молекул; Na = 6, 02 * 10 ^23 (число Авогадро)

    n = 1,21 * 10 ^ (-2) = 0, 0121 моль

    m = n * Mr; Mr = m / n = 4.8 г / 0,0121 моль = 397 г/моль

    Ответ: Mr = 397 г/м