1. Какая масса двух молей воды?

2. Обчислить молярную массу вещества по таким данным: порция вещества имеет массу 240 г соответствующей порции вещества 6 моль.

3. Какой объем при нормальных условиях займут {двадцать четыре целых 8 десятых умоножених на 10 в двадцать третей степени} молекул кислорода? Ответ подтвердить расчетами

4. Что тяжелее: 1 л. кислорода или 1 л. угарного газа? Подтвердить расчетами.

+5
Ответы (1)
  1. 28 июля, 10:22
    0
    1) m=n*M

    m=2*36=72 г

    2) M=m/n

    M=240/6=40 г/моль

    3) V=n*Vm

    n=N/Na

    n=24.8*10 (23) / 6.02*10 (23) =4.12 моль

    V=4.12*22.4=92.288 л

    4) m=n*M

    n (O2) =1/22.4=0.04 моль

    m=0.04*32=1.28 г

    n (CO) =1/22.4=0.04 моль

    m (CO) =0.04*28=1.12 г

    Ответ: Тяжелее 1 л кислорода