к 350 г 8% ного раствора нитрата кальция прибавили 50 г вод. Массовая доля нитрата в полученном растворе?

+5
Ответы (2)
  1. 1 ноября, 15:39
    0
    Масса нитрата кальция в исходном растворе 350*0.08=28 г

    масса нового раствора 350+50=400

    Массовая доля 28/400*100%=7%
  2. 1 ноября, 17:33
    0
    M (нитр. кальц) = 350 г/100*8 = 28 г

    m (нов. раст) = 350 г + 50 г = 400 г

    масс доля = 28/400*100=7%