В 70 г воды растворили 30 г соли. Какова концентрация получившегося раствора: а) 30%, б) 60%, в) 70%, г) 50%?

+4
Ответы (1)
  1. 30 июля, 20:27
    0
    1) Найдем массу р-ра который образовался:

    m (р-ра) = m (воды) + m (соли) = 70 г+30 г=100 г

    2) Найдем концентрацию получившегося р-ра:

    ω (р-ра) = m (соли) / m (р-ра) = 30 г/100 г*100 %=0,7≈70%

    Ответ: В