Рассчитайте массу гидроксида калия которого потребуется для полного поглощения углекислого газа, выделившегося в результате сгорания 8.4 л бутана.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 15:33
    0
    Запишем реакции: 2KOH + CO2 = K2CO3+Н2 О

    C4H10 + 3/2O2=2CO2 + 5H2O

    Найдем количество вещества бутана

    n (С4 Н10) = V/Vm=8,4/22,4 = 0,375 моль

    По реакции видно, что угл. газа в два раза больше значит

    n (CO2) = 0,75 моль

    Из первой реакции 2n (CO2) = n (KOH) = 1,5 моль

    Теперь находим массу гидроксида калия

    m (KOH) = n*M = 1,5*47=70,5 граммов