1. Какие вещества относятся к простым, а какие - к сложным? Ответ объясните. Cu, CuO, C, HNO3, Cl2.

2. Рассчитайте относительные молекулярные массы веществ, формулы которых: Al2O3, HNO3, Cu (NO3) 2

+3
Ответы (1)
  1. 2 августа, 09:06
    0
    1) Если вещество состоит из атомов одного химического элемента - это простое вещество. Если вещество состоит из атомов разных химических элементов - это вещество сложное.

    Простые:Cu, C, Cl2

    Сложные: CuO, HNO3

    2) M (Al2O3) = 2*27+3*16=102 г/моль

    M (HNO3) = 1+14+3*16=63 г/моль

    M (Cu (NO3) 2) = 54 + (14+16*3) * 2=178 г/моль