Найти моляльность и молярную долю сахарозы в его 67% р-ре. Без дано, одно решение

+2
Ответы (1)
  1. 27 июня, 21:52
    0
    Решение.

    Найдем массу сахарозы на 1000 г воды

    1000:33=х: 67

    х=2030 г

    М (С12 Н22 О11) = 342 г/моль,

    моляльность m = 2030/342 = 5.96 моль/кг

    Молярная доля N (C12H22O11) = n (C12H22O11) / (n (H2O) + n (C12H22O11)

    в 100 г р-ра содержится 67 г сахарозы и 33 г воды,

    n (C12H22O11) = 67/342 = 0.196 моль

    n (H2O) = 33/18 = 1,83 моль

    N (C12H22O11) = 0,196 моль / (1,83 моль+0,196 моль) = 0,097

    Ответ: 5,96 моль/кг; 0,097