Рассчитайте массовую долю и молярную долю FeCl ^ 3 в водном растворе, моляльность которого равна 0,2 моль / кг.

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 18:06
    0
    V0=200 мл

    C0=4.75M

    C1=2M

    V-?

    Решение:

    С0V0=C1V1

    V0=C1*V1/C0=200*2/4.75=84.2 мл

    m р-ра=84,2*1,08=90,9

    m раств. в-ва = 90,9*84,2/100=76,57

    Массовое процентное содержание компонента, m%

    m% = (mi/Σmi) * 100 г=76,57/90,9*100=84%

    моляльность ищем через количество растворенного в-ва

    n=m/M=76.57/162.2=0.47 моль

    См=n/V=0.47/84.2=0.005M