К 150 г 5%-го раствора соли добавили еще 15 г соли. Массовая доля соли в полученном растворе составляет, %:

а) 13,3;

б) 13,6;

в) 12,1;

г) 15,0.

можно решение)

+5
Ответы (1)
  1. 30 июля, 08:22
    0
    Масса соли = 150*0,05 = 7,5 г 7.5+15 = 22,5 г масса раствора = 150+15 = 165 г массовая доля = 22,5 : 165 = 0,1363 = 13,6 %