К железу массой 2.6 г прибавили серу массой 2,8 г. Рассчитайте массу получившегося сульфида железа

+3
Ответы (1)
  1. 30 августа, 07:37
    0
    2.6 2.8 x

    Fe + S = FeS

    56 32 88

    M (Fe) = 56 M (S) = 32 M (FeS) = 56+32=88

    1) Какое из исходный в-в взято с недостатком?

    Пусть Х в Взяли железа, тогда

    56 г Fe взаимодействуют с 32 г серы

    Х г Fe взаимодействуют с 2,8 г серы

    Х=56*2,8/32=4,9 г

    С недостатком взяли Fe, поэтому расчет ведем по нему

    2) Какова масса получившегося сульфида железа

    из 56 г Fe получается 88 г FeS

    из 2.6 г Fe получается X г FeS

    X=2.6*88/56=4.1 г