Для реакции взяли цинк, массой 13 г и серу массой 32 г. рассчитайте массу, получившегося сульфида цинка

+3
Ответы (1)
  1. 26 июня, 17:32
    0
    Решение.

    Zn + S = ZnS

    65 32 97

    так как даны две массы реагентов, то задача на избыток недостаток. За Х принимаем серу и составляем соотношение: 13/65 = Х/32; Х = 13*32/65; Х=6,4 г, т. е. сера в избытке ... тогда цинк в недостатке. находим сульфид цинка по недостатку. составляем соотношение: 13/65 = У/97; У = 13*97/65; У=19,4 г

    Ответ: масса ZnS равна 19,4 г