Какие из предложенных веществ Какие из предложенных веществ взаимодействуют между собой? Составьте уравнения практически осуществимых реакция молекулярном, полном и сокращенном ионном виде а) оксил кальция и соляная кислотаб) гидроксид натрия и нитрати литияв) фосфат бария и сульяат магнияг) медь и нитрар серебрад) гидроксил алюминия и верная кислотае) хлорид кальция и карбонат натрияж) силикат калия и азотная кислота з) медь и фосфорная кислота

+1
Ответы (1)
  1. 8 августа, 04:43
    0
    1) CaO+2HCl=CaCl2+H2O

    CaO+2H (+) + 2Cl (-) = Ca (2+) + 2Cl (-) + H2O

    4) Cu+2AgNoO3=Cu (NO3) 2+2Ag

    Cu (0) + 2Ag (+) + 2NO3 (-) = Ca (2+) + 2NO3 (-) + 2Ag (0)

    5) 2Al (OH) 3+3H2SO4=Al2 (SO4) 3+6H2O

    6) CaCl2+Na2CO3=CaCO3+2NaCl

    7) K2SiO3+2HNO3=2KNO3+H2SiO3

    В ионном виде напишите сами, показала на примере первой реакции. Не диссоциируют (не распадаются на ионы) только оксиды и остальные нерастворимые вещества.