Сколько граммов карбида алюминия надо добавить к 200 мл 20%-го раствора азотной кислоты (плотность 1,1 г/мл), чтобы массовая доля кислоты в полученном растворе стала равной 5%

+3
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 05:50
    0
    В данном случае параллельно протекают две реакции.

    Вторая протекает по мере образования гидроксида алюминия Al (OH) 3, с которым и взаимодействует азотная кислота.

    1) Al4C3 + 12H2O - - > 4Al (OH) 3 + 3CH4

    2) Al (OH) 3 + 3HNO3 - - > Al (NO3) 3 + 3H2O

    Процесс можно описать суммарной реакцией:

    Al4C3 + 12HNO3 - - > 4Al (NO3) 3 + 3CH4

    Теперь сухой математический расчёт.

    m (HNO3) = 150*0,21 = 31,5 (г)

    Необходимо уменьшить массовую долю кислоты в три раза, значит, должно остаться:

    31,5/3 = 10,5 (г)

    Т. е. на взаимодействие с карбидом ушло:

    31,5 - 10,5 = 21 (г)

    Теперь надо найти кол-во кислоты, вступившей в реакцию:

    v = m/M

    v (HNO3) = m (HNO3) / M (HNO3) = 21/63 = 1/3 (моль)

    Согласно уравнению реакции, кол-во карбида в 12 раз меньше кол-ва кислоты:

    v (Al4C3) = 1/12 v (HNO3) = 1/36 (моль)

    Масса карбида алюминия равна:

    m = v*M

    m (Al4C3) = v (Al4C3) * M (Al4C3) = 144 * 1/36 = 144/36 = 4 (г)

    Ответ: m (Al4C3) = 4 г